推广 热搜: 食品  快递      www  民事主体  网络营销  代理  东莞市  橡塑 
点击 121回答 3 2022-03-16 21:01

今天一个朋友问我,他家是搞养殖的(养鸡的),能不能利用到互联网这快,发展业务,大家有什么好的建议?

已解决 悬赏分:50 - 解决时间 2022-03-17 18:12
今天一个朋友问我,他家是搞养殖的(养鸡的),能不能利用到互联网这快,发展业务,大家有什么好的建议?
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0
最佳答案
支持 0 反对 0 举报 2022-03-16 21:24
今天一个朋...
支持 0 反对 0 举报 2022-03-16 21:52
发展业务?我有一个想法

申请一个域名,租台服务器 买一个 小度 耳目 天天拍鸡 让食客从小鸡到喂养的流程都能看到,

然后开个订购热线 再开个微博 运营下 在微博上卖鸡。
支持 0 反对 0 举报 2022-03-16 23:24
这个问题我应该比较有发言权,因为对这个产业相对还是比较熟悉。

1.先看规模,如果规模太小的话,那么就不要想了。
2. 再看类型,是做散养鸡还是肉鸡或者是蛋鸡,如果是后两者也好好考虑下吧。

那么怎么利用互联网呢?需要有前提,首先需要有大量的,然后需要有市场的。
利用互联网是想直接利用信息还是想找上下游资源?这个需要题主先明确下然后才好回复,不然单纯这样问的话,很难有合适的切入点。

=================================================================

以下内容为补充。

题主补充了问题。我这边也稍微完善下吧。

规模4000多个蛋鸡,因为蛋鸡的话大概是1年多左右淘汰一次,中间的产蛋率可能会有误差,为了方便题目。这边制定下前提是鸡笼中有4000个鸡。那么产能就是每天400斤鸡蛋左右。产蛋率8成,一斤鸡蛋8个。(这个数据你可以问下你的朋友,应该是相差不大的),然后就是每年有4000个淘汰的鸡。

3种供给模式:一种是给散户,一种是供终端零售商,另外一种是供给批发商。当然,价格也是随之递减的。比如现在市场零售5元,那么给零售商大概,给批发商也就4元左右。这个涉及到价格的问题必须要了解。

涉及的劳动,供给散户需要自己卖,按照每个用户购买4斤的话,每天需要有100个人购买。而给零售商的话,可能只需要供给4个人,给大批发商的话,可能10天才出一次货。这个你的邻居应该也非常清楚。

这个供给大概可以满足一个有一千个家庭的住宅区的用户的鸡蛋需求。

看了下题主回答其他人的,是想做地域的配送。其实这个相对是比较不容易做的。

如果可以解决以下几个问题,可以尝试

1.利润。现在蛋鸡养殖的利润是非常低,甚至是亏损的,加上鸡蛋也是非常容易买到的,想要争取到客户只购买这样的一个单品,那是比较困难的,除非是牺牲利润。
2.人工。人力资源其实也是一种成本,400斤鸡蛋的话,大概需要13个蛋箱的容易,加上运输过程中容易破损,所以……
3.关联销售。这个最难实现了。

个人建议:既然是区域性的,那么还不如直接供货给终端,联系一些菜场的档口主一些超市,应该很容易消化掉现在的产能,而且还可以节省下来一些人力资本。

貌似上面都是在泼凉水,或者题主那边还有其他的资源,那就去试试吧。不过既然有这样的规模,应该也有自己的渠道了。
网站首页  |  营业执照  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报